Сериалы для изучения английского языка

22.03.2024 11:00
« Назад

Сериалы являются одним из самых популярных видов контента сегодня, и их роль в обучении английскому не может быть недооценена. Давайте разберемся, как они могут улучшить вашу английскую речь, понимание языка.

Один из ключевых аспектов изучения языка — погружение. Запуская сериал в оригинале, вы оказываетесь в окружении английской речи, что является аналогом жизни в англоязычной стране. Вы слышите разговоры в их естественной среде, изучаете интонации, узнаете сленг и реальный живой диалог, который не всегда присутствует в учебниках.

Традиционные методы изучения могут наводить скуку, в то время как сериалы с их драматизмом и юмором могут зажечь искру интереса к изучаемому языку. Построение связи с персонажами, следование за их историями создает определенные эмоции, которые могут служить прекрасным стимулом для дальнейшего изучения языка.

Погружаясь в сюжет, вы также учитесь использованию языка в контексте реальных жизненных ситуаций. Это позволит лучше понять изучаемые слова и фразы.

Выбор сериала на английском для начального уровня (A1)

  • Сериалы на английском для уровня а1 «Extra» (английская версия). Этот образовательный ситком был специально разработан для людей, изучающих английский язык. Простой язык, смешные эпизоды и интересные персонажи делают обучение ненавязчивым, веселым. Учебный лингвистический центр «Вандэрлэнд» использует этот ресурс при изучении английского языка. Мало кто знает, что в дополнение к этому сериалу есть учебник и рабочая тетрадь.
  • «Friends» («Друзья»). Этот культовый американский сериал подходит для изучающих благодаря повседневной лексике, четкому произношению и простым шуткам. Сюжет строится вокруг жизни шестерых друзей, он легок для понимания, а повторяемость ситуаций помогает лучше усваивать материал.
  • «Peppa Pig» («Свинка Пеппа»). Не стоит сбрасывать со счетов детские сериалы. «Свинка Пеппа» отлично подходит для абсолютных новичков, поскольку диалоги в нем очень простые и медленные, а язык — базовый и понятный.

Что важно?

  1. Простота диалогов — избегайте сложных, заумных разговоров и специальной лексики.
  2. Ясность произношения актеров — акценты и сильный сленг могут затруднить понимание.
  3. Визуальная контекстуальность — наглядные ситуации, которые помогут вам понять общий смысл без знания всех слов.
  4. Наличие субтитров — они будут необходимы в начале вашего пути, чтобы сопоставлять звучание и написание слов.
Занятия на курсах английского языка в Wonderland становятся еще более увлекательными благодаря использованию популярных сериалов, которые помогают студентам учить аутентичные выражения и акценты. Сериалы становятся отличным дополнением к учебному материалу, предлагая бесценный опыт погружения в языковую среду.

Сериалы на английском для уровня Pre-Intermediate (A2)

  • сериалы на английском для уровня а2 «The Office» («Офис»). Американский сериал, который через юмор показывает жизнь обычного офиса. Он идеально подходит для знакомства с офисным сленгом и деловым английским в легкой форме.
  • «Lizzie McGuire» («Лиззи Магуайр»). Подходит для молодежи, поскольку содержит много повседневной лексики и фраз, характерных для подростков.
  • «Modern Family» («Американская семейка»). Сериал отличается легким юмором и простыми для понимания диалогами, позволяя лучше усвоить речь.

Что важно?

  1. Сюжеты должны быть понятными и интересными.
  2. Язык актеров должен быть четким, не слишком быстрым.
  3. Желательно наличие субтитров для лучшего понимания речи.

Выбираем сериалы на английском языке для среднего уровня (B1)

  • сериалы на английском для уровня b1 «The Good Place» («Хорошее место»). Этот комедийный сериал затрагивает философские вопросы морали и этики в легкой доступной манере. Простые диалоги и интересные персонажи сделают процесс обучения не только полезным, но и увлекательным.
  • «Brooklyn Nine-Nine» («Бруклин 9-9»). Этот полицейский ситком может быть чуть более сложным из-за специфической лексики, но он хорош для тех, кто хочет познакомиться с американскими юридическими терминами и уличным сленгом. «Бруклин 9-9» характеризуется динамичными диалогами, которые могут стать хорошей практикой для улучшения слухового восприятия.
  • «Doctor Who» («Доктор Кто»). Это прекрасный выбор для любителей научной фантастики. Приключения основного персонажа позволяют зрителям погрузиться в различные эпохи и культуры, расширяя горизонты, развивая языковые навыки.

Что важно?

  1. Темп речи должен быть не очень быстрым, понятным.
  2. Предпочтение следует отдавать тем сериалам, где ясно и четко проговариваются слова.
  3. Желательно, чтобы сериал содержал повседневную лексику, которую можно было бы употреблять в реальной жизни.

Как максимально эффективно использовать сериалы для изучения английского?

  • Субтитры. Начните с английских субтитров, чтобы лучше понимать речь, видеть написание неизвестных слов.
  • Активное слушание. Пауза и повторение фраз поможет улучшить произношение, пополнить словарный запас.
  • Записывайте новые слова и выражения. Заведите словарик, в который будете заносить интересные и полезные фразы для последующего изучения.
  • Повторение. Пересматривайте любимые эпизоды, чтобы лучше усвоить материал.
  • Обсуждение. Попрактикуйтесь в обсуждении сюжета с друзьями или преподавателями, используйте новую лексику.

Сериалы — это мост, соединяющий удовольствие и обучение. Важно не только регулярно их смотреть, но и совмещать с другими способами обучения. Это улучшит твой английский и сделает учебу веселой.